Программа "Толерантность"

Программа "Толерантность"

Отчет по направлению "Толерантность"

Воспитательная  программа «Школа толерантости-единство в многообразии» смотреть

Планирование работы по программе «Школа толерантности - единство в многообразии» смотреть

ПРОГРАММА гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы (Программа "Толерантность") ознакомиться

Сайт Программы "Толерантность" - http://www.spbtolerance.ru/

Ижболдина Мария Диамидовна, принимала участие в районном конкурсе методических разработок "Уроки толерантности" смотреть презентацию

«Мы все разные, мы все равные и мы вместе» или «Путешествие в страну толерантности»

Урок для учащихся 2 го класса, посвященный Международному дню толерантности (16 ноября) конспект

Работу по реализации программы «Толерантность» совместно ведут сразу несколько отделов администрации, муниципальные образования и УВД. Создана специальная рабочая группа, которая обсуждает на своих заседаниях вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде, работу с религиозными организациями Петродворцового района, работу по адаптации детей мигрантов. Принят план мероприятий по программе «Толерантность», в котором есть два важных направления работы: воспитание культуры толерантности через систему образования и укрепление толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде. С информационно-аналитическим отчетом о реализации программы «Толерантность» в образовательных учреждениях района выступила Л. В. Локтионова, начальник отдела образования. Она отметила, что в образовательных учреждениях систематически проводятся родительские собрания, семинары, лекции, консультации по вопросу воспитания толерантности у детей. Используют разные формы и методы работы занятий с детьми: фестивали, «Бал культур», конкурсы рисунков и фотогазет, просмотры художественных фильмом с последующим обсуждением, уроки толерантности, классные часы, беседы, конкурс на лучшее сочинение-эссе, заседание дискуссионного клуба старшеклассников «Живу среди людей». Традиционно 16 ноября все образовательные учреждения проводят мероприятия, посвященные Дню толерантности. В 2009 году шесть школ района впервые приняли участие в городском фестивале «Культурной столице – культуру мира», команда гимназии № 426 получила грамоту за лучший плакат.
Особое внимание уделяется вопросам воспитания толерантности у учителей, для которых это профессионально необходимое личное качество.
В прошлом году впервые было проведено социологическое исследование по вопросам раннего выявления экстремизма и национализма в молодежной среде. В анонимном анкетировании приняло участие 2760 учащихся 8-11 классов. Анализ полученных результатов свидетельствует о преобладании благополучной ситуации относительно межкультурной коммуникации.
В Санкт-Петербурге увеличивается количество беженцев и переселенцев из других регионов нашей страны и ближнего зарубежья. Мониторинг показал, что 131 ребенок, обучающийся в образовательных учреждениях района, не имеет российского гражданства, это дети 18 национальностей.
На заседании рабочей группы в июне 2009 года было принято решение о создании в районе программы по работе с детьми-мигрантами «Социокультурная адаптация детей-мигрантов», которая будет формировать установки толерантного сознания у мигрантов и принимающего населения. Особенность программы для младших школьников – быстрая языковая адаптация детей мигрантов через формирование ценностного отношения к культурно-национальному наследию России и других стран средствами театральных и игровых технологий, способствующих развитию эмоциональной и интеллектуальной сферы детей, созданию благоприятного психологического климата.
– В концепции модернизации российского образования отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, при расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности, – сказала Людмила Вячеславовна Локтионова. – Уважать каждого учащегося, видеть в нем личность – это сложная работа ума и сердца учителя.
В плане мероприятий по реализации программы «Толерантность» кроме направления работы с детьми и подростками есть и мероприятия по содействию национально-культурному взаимодействию, поддержке межконфессионального мира и согласия, совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений, содействие адаптации и интеграции мигрантов в культурное и социальное пространство Петербурга. Планируется использовать ресурсы международного и межрегионального сотрудничества в деле формирования культуры мира и толерантности в Санкт-Петербурге.

Дата последнего обновления страницы 22.08.2018