ШКОЛЬНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО

Курортного района Санкт-Петербурга

ШКОЛЬНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО

«Посади свое дерево!»

Сегодня, кажется, уже никого не надо убеждать, что лес оказывает на окружающую среду огромное влияние. Всё, что сегодня нас окружает, как  никогда нуждается в защите. К сожалению,  мало кто помнит, что растения – зеленое золото нашей страны. Уметь понимать и чувствовать окружающий мир  доступно немногим. Это возможно только тогда, когда становится призванием и делом всей жизни.  И еще, когда тебе с детства помогают сделать первые шаги на этом пути. Невозможно заниматься охраной природы, сбережением природных богатств: лесов, рек и озер, птиц и зверей, недр и воздуха без привлечения к этой работе подрастающего поколения.

Чтобы внести свою малую лепту в сохранение леса, в ГБОУ СОШ  № 545 Курортного района города Санкт-Петербурга создано школьное  лесничество «Лесной патруль» под руководством педагога дополнительного образования Никулиной Т.Ю. В лесничестве собрались ребята 6 «а» класса, объединенные любовью к родной природе. Мы неоднократно принимали участие в районных акциях. Много полезных дел на счету школьного лесничества.

Уже с начала нового учебного года «Лесной патруль» активно занялся полезным трудом: создали социальный плакат, распланировали предстоящие работы, посадили дубы, красные дубы, кедры, а также очистили парковую аллею от старых веток, мусора, грязи. Юные лесники получают удовольствие не только от полезного дела, чистого воздуха, но и от душевных разговоров об атмосфере, деревьях и цветах с лесниками. Приятным дополнением ко всему, 22 октября 2016 года, для ребят был вкусный перекус запеченной картошечкой в углях!.

Впереди у школьного лесничества много планов, которые, мы надеемся, обязательно реализуются в 2016/2017 учебном году и повлекут за собой более великие и полезные дела!

План работы школьного лесничества «Гагарка» ГБОУСОШ № 545 Санкт- Петербурга

На 2017/2018 учебный год

Сентябрь

1.Подготовка и подписание нормативной документации для обеспечения деятельности школьного лесничества.

1-я неделя

2.Определение объема практических работ в лесу.

2-я неделя

4. Участие в акции «Чистый берег» в Курортном районе

в течение месяца

4.Организационное собрание учащихся: избрание совета, утверждение плана работы.

4-я неделя

1.      1.Создание стенгазеты  на тему : «НАШЕ ШКОЛЬНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО».

в течение месяца

2.      2. Подкормка птиц нежареными семечками, яблоками, гречкой, наблюдение за птицами

в течение месяца

3.      3. Интервью с  лесником Крюковым Сергеем Михайловичем.

1.      1.Организация и проведение акции «Посади дерево» в поселке Разлив

1-я неделя месяца

2.      2. Оформление информационного стенда фотографиями и статьями.

3-я неделя месяца

3.      3. Публикация интервью с лесником Крюковым Сергеем Михайловичем.

Декабрь

1. Организационное собрание учащихся: анализ деятельности участников школьного лесничества.

в течение месяца

2. Участие в  районном экофестивале.

в течение месяца

1.Создание кормушек для зимующих птиц.

в течение месяца

1.      2.Оформление информационного стенда.

4-я неделя месяца

1.Подкормка птиц нежареными семечками, яблоками, гречкой, наблюдение за птицами

в течение месяца

2. Демонстрация презентации «Дни памяти погибших защитников животных».

3-я неделя месяца

1.Участие в районном фотоконкурсе «Край родной, навек любимый»

в течение месяца

2.Участие в районном конкурсе «Птичья столовая».

1.      1.Участие в акции «Чистый город» в Курортном районе

в течение месяца

2.      2.Оформление информационного стенда.

4-я неделя месяца

3.Акция «Береги воду!»

Май

Организация и проведение акции «Посади дерево» на территории Сестрорецкого Рубежа

1-я неделя месяца

Организационное собрание участников лесничества: подведение итогов работы за 2017-2018 учебный год, планирование предстоящих работ в следующем учебном году.

Дата последнего обновления страницы 04.06.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»